Опубликована программа Astrolabium Ffinder версии 2.0 для поиска файлов на десктопе по шаблону и поиска дубликатов 13.01.2018

Опубликована вторая версия поисковика Astrolabium Ffinder. Это программа для поиска файлов на компьютере с визуальным конструктором запроса из неограниченного числа условий по дисковым атрибутам и тексту файла. Также в Ffinder 2.0 есть функция поиска дубликатов файлов. 2-в-1!

В ходе каждодневной работы на локальных дисках появляется много плохоупорядоченных файлов, в которых трудно найти необходимую информацию. Даже если потратить усилия на классификацию файлов, максимум, что позволяет файловая система, это говорящие сами за себя имена файлов и иерархическая система вложенных друг в друга папок. Но для файлов, посвящённых двум и более темам, иерархическая система плохо подходит. Для эффективной работы с ними необходима хорошая поисковая программа.

Представляемая программа — средство как раз для решения таких задач. По сравнению с встроенным в Windows поиском файлов на дисках улучшен по множеству критериев. Программа обладает усовершенствованиями, позволяющими значительно повысить удобство, скорость и эффективность поиска информации. За счёт быстрого и удобного ограничения мест поиска на дереве папок, визуального конструктора поискового запроса из неограниченного количества параметров и сложного синтаксиса шаблона содержимого файла.

В отличие от других аналогичных программ Ffinder уделяет внимание поиску файлов в больших, частично упорядоченных или неупорядоченных персональных коллекциях сохранённых страниц интернет-сайтов, фотографий и текстовых документов различных форматов. В современных и унаследованных кодировках русского и других языков. Ниже замечания по некоторым областям применения.

В Интернет много полезной информации, но бывает трудно повторно отыскать уже посещённые страницы со статьями и другой важной информацией. К тому же сайты в Интернет "живые": они могут временно перестать работать, изменить представляемую ими информацию или закрыться совсем. Приходится сохранять важные страницы на диск на собственном компьютере в виде файлов формата HTML. И к каждой целиком сохраненной таким образом HTML-странице создаётся папочка с именем, оканчивающимся на "files", в которой сохраняются вспомогательные графические изображения и скрипты. Эти вспомогательные файлы очень затрудняют поиск обычных файлов документов и изображений - замусоривают выдачу. Особенно в режиме поиска одинаковых файлов. И в частности для решения этих проблем в Ffinder есть средства.

Существует проблема хранения файлов фотографий и других изображений: их трудно однозначно классифицировать именем файла. Выход: либо делать копии и раскладывать по разным папкам, либо редактировать встроенные текстовые поля: теги и метаинформацию. Ffinder умеет искать по этой текстовой информации. В том числе сложными запросами. Также для данного типа файлов очень полезна функция поиска дубликатов и фильтрация по размеру.

Ещё одной из областей применений программы Ffinder является бумажный и электронный документооборот на предприятиях. Программа распознаёт как стандартные форматы файлов офисных пакетов, так и форматы документов и кодировки, применяемые при электронном документообороте.

Как всё это устроено. Поиск всех типов файлов производится по следующим общим критериям:

По одному и тому же критерию может быть несколько условий с разными параметрами - при поиске они будут логически скомбинированы. Такое количество критериев позволяет эффективно сузить область поиска, то есть уменьшить количество ненужных файлов в результатах, не потеряв ни одного нужного, при этом сильно увеличив скорость поиска. Плюс ко всему в одном окне можно создать несколько вкладок со своим набором условий.

Таким образом с помощью одной программы можно осуществить самые разные виды поиска файлов и папок. И всё это в одном удобном интуитивно понятном интерфейсе и с возможностью сохранения введённых настроек в файле.


Главная страница программы Astrolabium Ffinder: http://astrola.ru/ffinder.htm

Программа Astrolabium Ffinder работает под управлением операционной системы Windows 10.




поисковик Ffinder Windows