Обновление Windows 10 Spring Creators Update (Redstone 4) принесет новую платформу Windows ML для оптимизации искусственного интеллекта 14.03.2018

Исследователям ПО удалось открыть официальное название следующего обновления Windows 10, до сих пор известного только под кодовым названием Redstone 4. Оно будет назваться Windows 10 Spring Creators Update. Microsoft до сих пор скрывает официальное название и полный состав продукта.

Название и другую информацию по обновлению можно узнать выполнив команду Get-VMHostSupportedVersion из Power Shell в тестовой сборке 17618 операционной системы Windows 10. Номер версии обновления говорит, что участники программы Windows Insider Program смогут ознакомиться с предварительной версией Spring Creators Update уже в этом месяце, а публичный релиз ожидается через три недели.



Что касается функционала обновления Spring Creators Update, то там есть много чего интересного.

Новая платформа искусственного интеллекта Windows ML оптимизирует производительность существующих моделей машинного обучения на любом поддерживаемом оборудовании: персональных компьютерах, ноутбуках, серверах, устройствах Internet-of-Things и гарнитурах HoloLens. Также будут поддерживаться процессоры ИИ, такие как Intel Movidius VPU. Разработчики приложений смогут импортировать модели с разных платформ ИИ и запускать их локально на ПК и устройствах под управлением Windows 10, ускоряя анализ локальных данных в реальном времени. Бета-версия платформы ИИ в Windows станет доступна для разработчиков с выпуском Visual Studio Preview 15.7. Они смогут использовать Windows ML API в стандартных приложениях для ПК и приложениях для UWP во всех версиях Windows 10 уже с этого года. Microsoft планирует больше рассказать о платформе на конференциях Windows Developer Day и Build.



В новом обновлении Microsoft добавляет функцию Timeline в приложение фотогалереи Window 10 Photos. Это вид отображения фотографий, который позволяет пользователям быстро прокручивать фотографии в обратном хронологическом порядке. Paint 3D-эффекты будут интегрированы в приложение, позволяя пользователям прямо в самом приложении редактировать фотографии с помощью 3D-графики. Это сделает интуитивно понятными функции Paint 3D для пользователей.

На радость пользователям Microsoft Windows S, которая дебютировала с ноутбуком Surface, не будет выпущена в виде отдельной редакции ОС - Windows 10 S, а с выпуском Spring Creators Update станет всего лишь специальным режимом операционной системы. Windows 10 S - это вариант Windows 10 Pro, который оптимизирован в целях обеспечения безопасности и скорости. Там запрещены установки ПО из любого места, кроме Microsoft Store, не доступны редактор реестра и инструменты командной строки. Эдакая Microsoft ChromeOS. В Windows S корпорация Microsoft не разрешает использовать другие веб-браузеры, кроме Edge, который, в свою очередь, не поддерживают производители популярных расширений браузеров. Также невозможна установка сторонних драйверов. С «урезанной» Windows 10 in S Mode теперь можно будет бесплатно перейти на полноценную Windows 10, но с Windows 10 Pro in S Mode переход на полноценную Windows 10 Pro будет стоить прежние 50 долларов.

Обновится и стиль оформления графического интерфейса пользователя. Microsoft уходит от плоского дизайна Metro UI к новому Fluent Design (кодовое имя Project Neon), в котором вернутся использовавшиеся в Windows Aero тени и размытие фона. При анимировании элементов управления будет активно применяться параллакс-эффект.

Из других функций Spring Creators Update, нужно отметить адресную книгу My People и Nearby Share для обмена данными на близком расстоянии.


twitter.com/warnelidl/status/971692964694188032

www.theverge.com/2018/3/7/17089860/microsoft-windows-ml-windows-10-ai-platform




Windows браузер